まさゆめ~広島~ロードバイク日記

ロードバイクをメインにした日記です🚴

【前編】京都&姫路1泊2日世界遺産観光ライド🚴

◎1泊2日で世界遺産へ🚴【1日目】

 

11月20日(月)と21(日)の2日間で、京都と姫路へ世界遺産観光ライドへ行って来ました🚴

 

今回の事前に立てた予定です☝️

 

【1日目】京都~姫路(170㎞/1,230m)
・5:30頃に広島駅
・6:00広島駅発の新幹線
・7:44京都駅着
【出発準備~お土産~広島へ荷物発送】
・8:30京都駅出発
~京都周遊(30㎞ぐるり)⇒2h
・10:30京都~宝塚(48㎞)ほぼ平地⇒2h
・12:30六甲山~神戸(35㎞)登って下る⇒2h(休憩入れて)
・14:30~16:00神戸タイム(1h30m)
・16:00神戸~姫路(58㎞)ほぼ平地⇒飛ばして2h
・18:00過ぎに姫路に到着

・姫路のホテルに宿泊


【2日目】姫路~広島(256㎞/1,088m)
・7:30姫路出発~岡山(85㎞)⇒4h(休憩入れて)
・11:30岡山~笠岡(50㎞)⇒2h30m
・14:00~14:30お昼?休憩
・14:30笠岡~三原(48㎞)ほぼ平坦⇒2h
・16:30三原~東広島(37㎞)だらだら登り⇒2h(休憩入れて)
・18:30東広島~広島(37㎞)下りから平坦⇒2h
・20:30に広島到着

 

 

以上な感じです!

 

そして今回はいままでと違い、3人でのグループライドなので、ひとりとは違い色々と調整が必要です☝️

 

おおまかなスケジュールを作ったあとに一緒に走る二人に送ったメッセージが、

 

『1日目は距離が少な目ですが、新幹線移動と京都観光、六甲山ヒルクライム、神戸観光で時間を使います。
2日目は広島へ向けてのひたすらトレーニング走です!』

 

でした❗

 

一緒に走ったのは、GさんとPさんです☝️

Gさんはよく一緒に走っていて、平地も登りもこなし、走力もお互い良く知ってます😊

Pさんも一緒に走る機会が多く、今年からロードバイクに乗り初めたばかりなのに、かなり走力が高いです😤

しかも500㎞ライドを何度かこなし、ロングライドに強いですね💪

 

このメンバーなら何とかなると思って立てたルートとスケジュールなのですが、どうなったのでしょうか😅

 

【1日目🚴】

朝4:30に起きて、家の近くでGさん合流して、広島駅まで走る🚴

そして予定より少し遅く5:40に広島駅に到着して、すぐさま輪行の準備😅

 

Pさんと駅の改札口で落ち合い、時間ギリギリで始発の新幹線になんとか乗りました🚄

 

そして、京都に到着❗

駅をでて輪行袋から自転車を出して、出発の準備。


f:id:masayumex:20171127161756j:image

 

自転車の準備の前に、実は京都駅で京都のお土産を購入してます☝️

 

走る準備が完了したあと、近くのコンビニで広島への荷物を発送です❗

 

広島から何とかしてダンボールを持ってきたので、その中に三人分の『お土産、輪行バッグ、荷物を入れていたリュックや袋、その他要らないもの』を入れて広島へ明日着で送りました☝️

 

今回は1泊2日なので、三人とも大きめのサドルバッグでのロングライドです☝️


f:id:masayumex:20171127161815j:image

 

ボクはあまり、荷物が多いのが好きではないのですが、寒い時期なので色々荷物があり、そこそこの量になりました😅

 

やっぱりこれだけ荷物が多いと走りにくいです☝️特にスタート時とダンシングが違和感がありました😣

でもサドルへの縛り方を工夫したりしながらで、途中からはいい感じで走れました🎵

 

色々とやることを済ませて、出発の準備が完了❗

この時点で時刻は『9:00』なので、予定の『8:30』より30分遅れてのスタートです😅

 

【京都観光】

 

京都観光は、まずは伏見稲荷大社☝️


f:id:masayumex:20171127161836j:image

 

月曜日でも観光客が多く、外国人の方が特に多かったです☝️

 

 

次に三十三間堂


f:id:masayumex:20171127161915j:image


f:id:masayumex:20171127161901j:image

 

小学校のときの修学旅行以来なので、約25年ぶりに来ました😊

1001体の千手観音像は、圧巻です❗❗

しっかり見て結構時間を使ってしまいました😅

 

 

三十三間堂の次は、慈照寺銀閣🔷


f:id:masayumex:20171127162034j:image

 

しかし、時間の関係上、入り口まで😅

 

 

京都観光の最後は定番ですが、鹿苑寺金閣🔶


f:id:masayumex:20171127161948j:image


f:id:masayumex:20171127162055j:image

 

金閣寺も入り口やその周辺をグルグル回り中に入ることなく観光終了です😅

 

三十三間堂を時間をかけゆっくり見すぎてしまったのと、銀閣寺と金閣寺ともに駐輪場から歩く距離がかなりありそうだったので、入り口までとなってしまいました😅

 

京都観光は時間に余裕を持ってのんびりと見てまわるのが良いのでしょうね🍁

 

 

【京都~神戸】

京都を出発した時刻が『11:30』でした☝️

予定より1時間も遅れがでてます😣

 

六甲山の登り口の逆瀬川まで約50㎞の平地なので、ペースを上げれば2時間くらいで着くであろうと思ってました☝️

 

途中で補給の休憩をして、宝塚を目指して走ったのですが、京都~大阪の区間がとにかく信号が多くてペースをあげることができません😣

 

『京都を出るあたりで休憩』
f:id:masayumex:20171127162121j:image

 

大阪の池田あたりまで来たときには時刻は『14:00』なので、予定よりかなり遅れてしまってます😣

 

いい時間になってしまったのでお昼を食べながら、3人でこの後の予定を話し合い、このまま予定通り『六甲山』を登ってしまうと宿泊地の姫路に着くのがかなり遅くなってしまうので、『六甲山』を迂回して神戸へ向かうことにしました❗

 

ひとりでのチャレンジで体調に問題なければ無理しても予定のルートを走ろうとするのですが、3人での観光ライドなので楽しむ側面が大事なので、無理はしない選択です☝️

 

 

という事で、 宝塚方面には向かわず、神戸に向けて南方向へ再び進んでいきます🚴🚴🚴💨

 

『伊丹マンホール』
f:id:masayumex:20171127162159j:image

 

『西宮マンホール』
f:id:masayumex:20171127162141j:image

 

伊丹を抜けて、西宮を通り神戸を目指しました❗

大阪から神戸の区間も信号が多くストップ&ゴーの繰り返しでペースもなかなか上がらずでした😣

 

結局、神戸に到着したのが『16:30』なので、事前の予定到着時刻の『14:30』から2時間遅れで神戸に到着です😅

 

とりあえずせっかくなので、神戸のハーバーランドエリアを急いで観光しました🌉

 

神戸ポートタワー

f:id:masayumex:20171127162213j:image

 

『神戸のイルミネーション』
f:id:masayumex:20171127162247j:image

 

 

【神戸~姫路】

神戸を出発したのが『17:30』で、姫路までの距離が約60㎞☝️

 

20:00頃には到着したいと、走り始めたのですが、気温も下がりかなり寒い中、海沿いは延々と向かい風❄️

こうなれば忍耐勝負のトレインで頑張るのみです🚴🚴🚴💨

 

 

『明石マンホール』
f:id:masayumex:20171127162518j:image

 

休憩を2回入れて、なんとか姫路に到着❗

目的の世界遺産『姫路城』に到着した時刻は、結局『20:15』でした☝️

 

ライトアップされた姫路城を前に記念撮影をしました🏯

念願の『姫路城』は、さすがに風情がありました😊

ライトアップも期間限定なのでこの時期に来れて良かったです🎵


f:id:masayumex:20171127162327j:image


f:id:masayumex:20171127162355j:image

 

ようやく、姫路城近くのホテルに到着して1日目のライドを終えることができました😊

 

 

3人で夜ご飯を食べながら、1日目の振り返りをしたのですが、時間がかかった要因はやはり『市街地のストップ&ゴーの繰り返し』『寒いので休憩時間が長くなる』でした☝️

 

いままで200㎞を越えるようなライドは何度もあるが、寒い時期には経験がありませんでした😅

寒いのと長距離は組み合わせが最悪で、約150㎞の走行でここまで疲れるとは思っていませんでした😅

 

なので、2日目のルートに修正を入れることにしました❗

1日目の疲れが思ったよりあるのと、ライドの次の日が仕事なので無理はできないということで、ショートカット計画をたてました☝️

 

 

続きは後編に載せていきます🙇

 

 

1日目の走行データです⬇️⬇️


f:id:masayumex:20171128132614j:image

 

走行距離:154.4㎞

平均速度:24.9㎞/h

移動タイム:6時間12分

 

 

ルートです⬇️⬇️


f:id:masayumex:20171128133037j:image

 

 

データを確認してみると、移動タイムが『6時間12分』☝️

出発からゴールまでが『9:00~20:15 』で『11時間15分』なので、走ってない時間が『約5時間』もあります☝️

 

やはり観光と休憩に時間を費やしたのと併せて、ストップ&ゴーが多く信号待ちの時間がかなり多かったのも大きく影響してます😣

 

今度の計画に役立ちそうなので、良い経験になりました❗

 

 

それでは【前編】はこのあたりで、次回の【後編】もよろしくお願い致します🙇

 

ありがとうございました🍀